15º Festival Cultural de Mayo 2012: Calendario de Eventos

1 year ago by in Artes Escenicas, Litertura Tagged: , , , , , ,
15º Festival Cultural de Mayo 2012: Calendario de Eventos

El Festival Cultural de Mayo, es uno de los eventos mas importantes de nuestra región ya que se comparten dias de muchas expresiones artísticas y eventos culturales para toda la población completamente gratis o a muy bajo costo. El Festival Cultural de Mayo, celebra sus quince años este 2012, con un invitado de honor de lujo: la provincia canadiense de Québec.

En esta celebración del 15º Festival Cultural de Mayo 2012, se celebraran una gran variedad de eventos y conciertos no solo en Guadalajara, y la Zona Metropolitana sino tambien en otras ciudades de Jalisco. A continuación te dejamos una calendario y horarios de todos los eventos:

Viernes 11

CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero – Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

BJM – LES BALLETS JAZZ DE MONTRÉAL
Artes escénicas / Danza contemporánea Teatro Degollado – Guadalajara 20:30 h $100 a $200

FANFARE POURPOUR
Música / Presencia especial Plaza del Bicentenario (CCU) – Zapopan 20:30 h Entrada libre

Sábado 12

CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero – Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

“CANDIDE-CANDIDO”/ MANIFESTATION INTERNATIONALE D´ART DE QUÉBEC
Exposiciones Instituto Cultural Cabañas – Guadalajara 20:30 h Inauguración entrada libre

“IMAGINANDO PERSONAJES” DE DOMINIQUE LEMIEUX
Exposiciones Instituto Cultural Cabañas – Guadalajara 20:30 h Inauguración entrada libre

FANFARE POURPOUR
Música / Presencia especial Instituto Cultural Cabañas – Guadalajara 20:30 h Entrada libre

SUUNS
Música / Electrónica Plaza Liberación – Guadalajara 21:30 h Entrada libre

Domingo 13

BJM – LES BALLETS JAZZ DE MONTRÉAL
Artes escénicas / Danza contemporánea Teatro Degollado – Guadalajara 18:00 h $100 a $200

CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero – Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

FANFARE POURPOUR
Música / Presencia especial Plaza Liberación – Guadalajara 20:00 h Entrada libre

THE LUYAS
Música / Electrónica Plaza Liberación – Guadalajara 21:30 h Entrada libre

THEE SILVER MT. ZION MEMORIAL ORCHESTRA
Música / Post-rock Plaza Liberación – Guadalajara 22:30 h Entrada libre

Lunes 14

CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero – Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

PURFORM / YAN BREULEUX Y ALAIN THIBAULT / ABCD_LIGHT
Audiovisual LARVA -Laboratorio de Arte Variedades – Guadalajara 20:30 h Entrada libre – cupo limitado

CUBENX
Música / Electrónica Plaza Liberación – Guadalajara 21:30 h Entrada libre

AKUFEN
Música / Electrónica Plaza Liberación – Guadalajara 22:30 h Entrada libre

MARTES 15

CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero – Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

LES VIOLONS DU ROY
Música / Concierto Teatro Degollado – Guadalajara 20:30 h $90 a $150

LUNICE
Música / Electrónica Plaza Liberación – Guadalajara 22:00 h Entrada libre

Miércoles 16

CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero – Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

LOL BROTHERS
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Parque de la Revolución – Guadalajara 19:00 h Entrada libre

LES VIOLONS DU ROY
Música / Concierto Teatro Rosas Moreno – Lagos de Moreno 20:00 h Entrada libre

ENCUENTRO DE GRÁFICA / QUÉBEC-JALISCO
Exposiciones Exconvento del Carmen – Guadalajara 20:30 h Entrada libre

LOL BROTHERS
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Exconvento del Carmen – Guadalajara 20:30 h Entrada libre

Jueves 17

CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero – Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

QUÉBEC Y SU INDUSTRIAL CULTURAL: EL CIRCO CONTEMPORÁNEO
Conferencias Fundación J. Álvarez del Castillo – Guadalajara 18:00 h Entrada libre cupo limitado

LOL BROTHERS
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Sala de los Magos – Guadalajara 19:00 h Entrada libre

HOMBRES ORQUESTA
Música / Experimental Teatro Rosas Moreno – Lagos de Moreno 20:00 h Entrada libre – cupo limitado

LOL BROTHERS
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Plaza Fundadores – Guadalajara 20:30 h Entrada libre

Viernes 18

LES FOUTOUKOURS
Circo contemporáneo y animación callejera / Circo y payasos Teatro Jaime Torres Bodet – Guadalajara 10:00 h Entrada libre

ALBERTO STANLEY
Circo contemporáneo y animación callejera / Mimo Teatro Jaime Torres Bodet – Guadalajara 10:30 h Entrada libre -cupo limitado

LES FOUTOUKOURS
Circo contemporáneo y animación callejera / Circo y payasos Teatro Jaime Torres Bodet – Guadalajara 12:00 h Entrada libre – cupo limitado

ALBERTO STANLEY
Circo contemporáneo y animación callejera / Mimo Teatro Jaime Torres Bodet – Guadalajara 12:30 h Entrada libre – cupo limitado

CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero – Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

DUO HOOPS
Circo contemporáneo y animación callejera / Danza acrobática Estación San Juan de Dios / Tren Ligero – Guadalajara 18:30 h Entrada libre

LABOKRACBOOM
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Estación Universidad / Tren Ligero – Guadalajara 18:30 h Entrada libre

LOL BROTHERS
Circo contemporáneo y animación callejera / Arte circense Plaza Universidad (centro) – Guadalajara 19:00 h Entrada libre

THÉÂTRE BISCORNU
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Sala de los Magos – Guadalajara 19:00 h Entrada libre

COLECTIVO LAS GÜERAS
Circo contemporáneo y animación callejera / Danza acrobática Sala de los Magos – Guadalajara 19:30 h Entrada libre

DUO HOOPS
Circo contemporáneo y animación callejera / Danza acrobática Estación Universidad / Tren Ligero – Guadalajara 20:00 h Entrada libre

LE MOBILE, CUERPOS, ESPACIO, VOZ E IMAGEN
Artes escénicas / Contemporánea LARVA -Laboratorio de Arte Variedades – Guadalajara 20:00 h Entrada libre – cupo limitado

LES VIOLONS DU ROY
Música / Concierto Teatro Vallarta – Puerto Vallarta 20:00 h $150

LABOKRACBOOM
Circo contemporáneo y animación callejera / Arte circense Sala de los Magos – Guadalajara 20:30 h Entrada libre

LOL BROTHERS
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Jardín del Carmen – Guadalajara 20:30 h Entrada libre

LE MOBILE, CUERPOS, ESPACIO, VOZ E IMAGEN
Artes escénicas / Contemporánea LARVA -Laboratorio de Arte Variedades – Guadalajara 22:30 h Entrada libre – cupo limitado

Sábado 19

LOL BROTHERS
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Estación Universidad / Tren Ligero – Guadalajara 11:00 h Entrada libre

LOL BROTHERS
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Tianguis Cultural / Plaza Benito Juárez – Guadalajara 13:00 h Entrada libre

CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero – Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

THÉÂTRE BISCORNU
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Foro Andares – Zapopan 18:30 h Entrada libre

ALBERTO STANLEY
Circo contemporáneo y animación callejera / Mimo Plaza Principal – Tapalpa 19:00 h Entrada libre

DUO HOOPS
Circo contemporáneo y animación callejera / Danza acrobática Teatro Rosas Moreno – Lagos de Moreno 19:00 h Entrada libre

LES FOUTOUKOURS
Circo contemporáneo y animación callejera / Circo y payasos Estación San Juan de Dios / Tren Ligero – Guadalajara 19:30 h Entrada libre

LABOKRACBOOM
Circo contemporáneo y animación callejera / Arte circense Plaza Principal – Tapalpa 20:00 h Entrada libre

ALAIN CARON BAND
Música / Jazz Teatro Degollado – Guadalajara 20:30 h $100 a $200

COLECTIVO LAS GÜERAS
Circo contemporáneo y animación callejera / Danza acrobática Sala de los Magos – Guadalajara 20:30 h Entrada libre

HOMBRES ORQUESTA
Música / Experimental LARVA -Laboratorio de Arte Variedades – Guadalajara 20:30 h Entrada libre – cupo limitado

Domingo 20

THÉÂTRE BISCORNU
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Vía recreactiva – Parque San Jacinto – Guadalajara 10:00 h Entrada libre

ALBERTO STANLEY
Circo contemporáneo y animación callejera / Mimo Vía recreactiva – Parque San Jacinto – Guadalajara 10:30 h Entrada libre

LES FOUTOUKOURS
Circo contemporáneo y animación callejera / Circo y payasos Vía recreactiva – Parque de la revolución – Guadalajara 11:00 h Entrada libre

DUO HOOPS
Circo contemporáneo y animación callejera / Danza acrobática Vía recreactiva – Parque de la revolución – Guadalajara 11:30 h Entrada libre

CIRCO DRAGÓN
Circo contemporáneo y animación callejera / Arte circense Vía recreactiva – Chapultepec y Libertad – Guadalajara 12:00 h Entrada libre

HOMBRES ORQUESTA
Música / Experimental LARVA -Laboratorio de Arte Variedades – Guadalajara 12:00 h Entrada libre – cupo limitado

LOL BROTHERS
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Vía recreactiva – Chapultepec y Libertad – Guadalajara 12:30 h Entrada libre

ORQUESTA FILARMONICA DE JALISCO, ALONDRA DE LA PARRA Y ALEXANDRE DA COSTA
Música / Concierto Teatro Degollado – Guadalajara 12:45 h $100 a $200

COLECTIVO LAS GÜERAS
Circo contemporáneo y animación callejera / Danza acrobática Vía recreactiva – Glorieta Minerva – Guadalajara 13:00 h Entrada libre

CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero – Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

LABOKRACBOOM
Circo contemporáneo y animación callejera / Arte circense Foro Andares – Zapopan 18:00 h Entrada libre

ALBERTO STANLEY
Circo contemporáneo y animación callejera / Mimo Plaza Liberación – Guadalajara 19:00 h Entrada libre

LOL BROTHERS
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Plaza Liberación – Guadalajara 19:00 h Entrada libre

THÉÂTRE BISCORNU
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Plaza Liberación – Guadalajara 19:00 h Entrada libre

CIRCO DRAGÓN
Circo contemporáneo y animación callejera / Arte circense Plaza Liberación – Guadalajara 20:00 h Entrada libre

I MUSICI DE MONTRÉAL
Música / Concierto Teatro Rosas Moreno – Lagos de Moreno 20:00 h Entrada libre

LABOKRACBOOM
Circo contemporáneo y animación callejera / Arte circense Plaza Liberación – Guadalajara 20:00 h Entrada libre

LES FOUTOUKOURS
Circo contemporáneo y animación callejera / Circo y payasos Plaza Liberación – Guadalajara 20:00 h Entrada libre

COLECTIVO LAS GÜERAS
Circo contemporáneo y animación callejera / Danza acrobática Plaza Liberación – Guadalajara 20:30 h Entrada libre

DUO HOOPS
Circo contemporáneo y animación callejera / Danza acrobática Plaza Liberación – Guadalajara 20:30 h Entrada libre

LES CHASSEURS DE RÊVES
Circo contemporáneo y animación callejera / Marionetistas Plaza Liberación – Guadalajara 21:00 h Entrada libre

Lunes 21

ALBERTO STANLEY
Circo contemporáneo y animación callejera / Mimo Teatro Jaime Torres Bodet – Guadalajara 10:00 h Entrada libre – cupo limitado

THÉÂTRE BISCORNU
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Teatro Jaime Torres Bodet – Guadalajara 10:30 h Entrada libre – cupo limitado

ALBERTO STANLEY
Circo contemporáneo y animación callejera / Mimo Teatro Jaime Torres Bodet – Guadalajara 12:00 h Entrada libre – cupo limitado

THÉÂTRE BISCORNU
Circo contemporáneo y animación callejera / Teatro de Calle Teatro Jaime Torres Bodet – Guadalajara 12:30 h Entrada libre – cupo limitado

CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero – Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

KONSTANTIN ZIOUMBILOV Y EVGENY KOROLKOV
Música / Concierto Templo de San Agustín – Guadalajara 20:45 h Entrada libre – cupo limitado

Martes 22

I MUSICI DE MONTRÉAL
Música / Concierto Teatro Degollado – Guadalajara 11:00 h Entrada libre – cupo limitado

CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero – Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

I MUSICI DE MONTRÉAL
Música / Concierto Teatro Degollado – Guadalajara 20:30 h $90 a $150

KONSTANTIN ZIOUMBILOV Y EVGENY KOROLKOV
Música / Concierto Templo de Sta. Anita – Ruta Franciscana – Tlaquepaque 20:45 h Entrada libre

Miércoles 23

CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero – Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

QUINTETOS PARA CUERDAS Y CLARINETE
Música / Concierto Templo Aranzazú – Guadalajara 20:45 h Entrada libre

Jueves 24

CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero – Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

JARAMAR “FIESTAS PRIVADAS”
Música / Presencia especial LARVA -Laboratorio de Arte Variedades – Guadalajara 20:30 h

LE TRIO HOBOKEN (FRANCIA)
Música / Presencia especial Fundación J. Álvarez del Castillo – Guadalajara 20:30 h Sin costo con boleto

Viernes 25

CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero – Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

LES 7 DOIGTS DE LA MAIN (SIETE DEDOS DE LA MANO)
Circo contemporáneo y animación callejera / Arte circense Teatro Degollado – Guadalajara 20:30 h $120 – $250

Sábado 26

CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero – Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

ALBERTO STANLEY
Circo contemporáneo y animación callejera / Mimo Jardín principal – Zapotlán el Grande 20:30 h Entrada libre

LES 7 DOIGTS DE LA MAIN (SIETE DEDOS DE LA MANO)
Circo contemporáneo y animación callejera / Arte circense Teatro Degollado – Guadalajara 20:30 h $120 – $250

Domingo 27

CICLO DE CORTOMETRAJES
Cine Estación Juárez / Tren Ligero – Guadalajara 18:00 h Costo de entrada

LES 7 DOIGTS DE LA MAIN (SIETE DEDOS DE LA MANO)
Circo contemporáneo y animación callejera / Arte circense Teatro Degollado – Guadalajara 18:00 h $120 – $250

ALBERTO STANLEY
Circo contemporáneo y animación callejera / Mimo Foro Andares – Zapopan 18:30 h Entrada libre

Sigueme

René Ramos Avendaño

Soy diseñador multidisciplinario y licenciado en ciencias de la comunicación. He tenido la experiencia de colaborar en varios medios desde hace +15 años, camino que me ha llevado a tener excelentes experiencias en radio, television y ahora el internet. Mis grandes pasiónes son escribir y la fotografía documental.
Sigueme